●【系統訊息】嘉義市政府電子報好評放送中~ 歡迎閱覽~  ●歡迎使用跑馬燈服務!  
:::
本土語言到校輔導
105本土語言課程選習 現況調查 105本土語言課程選習 現況調查
104本土語言課程選習 現況調查 104本土語言課程選習 現況調查
本土語言師資任用概況 本土語言師資任用概況
資料下載 資料下載
 
台灣母語日活動
實施計畫 實施計畫
台灣母語日推動小組 台灣母語日推動小組
105母語日活動成果 105母語日活動成果
104母語日活動成果 104母語日活動成果
103母語日活動成果 103母語日活動成果
102母語日活動成果 102母語日活動成果
本土語言圖書 本土語言圖書
校園環境布置 校園環境布置
 
教學計劃
授課教師課表 授課教師課表
各年級使用版本 各年級使用版本
一年級教學計劃 一年級教學計劃
二年級教學計劃 二年級教學計劃
三年級教學計劃 三年級教學計劃
四年級教學計劃 四年級教學計劃
五年級教學計劃 五年級教學計劃
六年級教學計劃 六年級教學計劃
 
行政資源
本土語言教學輔導團 本土語言教學輔導團
 
 
:::

102學年度

嘉義市102年度語文競賽

六4

張君禪

國語字音字形國小學生組

優等

游麗滿

六4

蘇芷誼

國語演說國小學生組

優等

郭淑雅

六3

劉語薇

作文國小學生組

優等

陳吉芝

六4

許奕韜

閩南語演說國小學生組

甲等

朱義全

五1

凃佳妤

閩南語朗讀國小學生組

甲等

黃雅嫈

詹怡珍

國語演說教師組

特優

 

朱義全

閩南語字音字形教師組

特優

 

陳初惠

客語字音字形社會組

特優

 

林靜宜

客語字音字形社會組

優等

 

黃雅嫈

閩南語朗讀教師組

優等

 

蕭韶儀

作文教師組

甲等

 

蔡松涼

寫字教師組

甲等

 

林翔漢

國語朗讀社會組

優等

 

五4

陳雨軒
張甯雅

嘉義市103年度221世界母語日母語歌唱競賽國小學生鄒語歌唱

特優

溫嬌美
姚博偉

嘉義市102年度本土教育親子母語才藝競賽「星光大賽本土篇」

六4

蘇芷誼
關宇君
楊惇亞
柯俊成
蔡家興
黃思詠
吳盈萱
李沂玶
陳瑋娜
張嘉祐

廚房用火要小心

優等

沈珮宜
林翔漢

嘉義市102年度本土語言文學創作甄選比賽作品

三3

林家慧

客語國小組散文
我个書包

特優

陳初惠

五2

林育嫻

客語國小組散文
神遊救相簿

陳初惠

五2

林育嫻

客語國小組散文
我个自述

陳初惠

三3

林家慧

客語國小組新詩
滑雪生趣个事情

特優

陳初惠

三3

林家慧

客語國小組新詩
一句喜愛个話

陳初惠

五2

林育嫻

客語國小組新詩
五星級个年夜飯

陳初惠

朱義全

閩南語教師組散文
老公,我閣有矣

特優

 

朱義全

閩南語教師組新詩
扞佇奶房的彼雙手

特優

 

五2

林育嫻

客語國小組新詩
五星級个年夜飯

陳初惠

嘉義市103年答喙鼓比賽

團體成績第三名

三3

郭倢羽
李芊燁

客家語中年級表演組

第一名

姚博偉

一2

林育騰
陳宥均

閩南語低年級表演組

第三名

楊佳惠

二1

楊禮安
羅貞雅

閩南語低年級表演組

佳作

余采蓓

四3
四3

蘇芷融
侯昱彰

中年級表演組

第三名

朱義全
曾琪斐

六1
六3

陳芳頤
楊惇亞

高年級表演組

第二名

沈珮宜
蔡松涼

五2
五3

洪建華
王逸閎

高年級表演組

佳作

郭淑雅
黃雅嫈

五2
五3

洪宗璘
盧奕麟

高年級創作

佳作

林雅雯
朱義全

朱義全主任

腳本創作

佳作

 

六4

吳沛翰

國小學生組作文

甲等

陳吉芝

六2

林育嫻

國小學生組客家語 字音字形

優等

林雅雯

四3

林家慧

國小學生組客家語 演說

優等

林雅雯

六3

林爰希

國小學生組英語 朗讀

甲等

蘇稚雅

五4

陳昱伶

國小學生組國語 字音字形

甲等

施如娟

六3

劉軒睿

國小學生組國語 演說

優等

郭淑雅

六1

凃佳妤

國小學生組閩南語 朗讀

優等

林崇光

蕭韶儀老師

教師組作文

甲等

 

游麗滿主任

教師組國語字音字形

特優

 

朱義全主任

教師組閩南語教師組字音字形

特優

 

林崇光老師

教師組閩南語演說

特優

 

蔡松涼老師

教師組寫字

特優

 

陳初惠老師

社會組客家語字音字形

特優

 

洪于茹老師

社會組國語朗讀

甲等

 

羅芮敏老師

社會組國語演說

特優

 

103學年度

103年語文競賽

團體組教師第五名

六4

吳沛翰

國小學生組作文

甲等

陳吉芝

六2

林育嫻

國小學生組客家語 字音字形

優等

林雅雯

四3

林家慧

國小學生組客家語 演說

優等

林雅雯

六3

林爰希

國小學生組英語 朗讀

甲等

蘇稚雅

五4

陳昱伶

國小學生組國語 字音字形

甲等

施如娟

六3

劉軒睿

國小學生組國語 演說

優等

郭淑雅

六1

凃佳妤

國小學生組閩南語 朗讀

優等

林崇光

蕭韶儀老師

教師組作文

甲等

 

游麗滿主任

教師組國語字音字形

特優

 

朱義全主任

教師組閩南語字音字形

特優

 

林崇光老師

教師組閩南語演說

特優

 

蔡松涼老師

教師組寫字

特優

 

陳初惠老師

社會組客家語字音字形

特優

 

洪于茹老師

社會組國語朗讀

甲等

 

羅芮敏老師

社會組國語演說

特優

 

六2

林育嫻

103年度嘉義市台灣閩南語客家語拼音認字競賽

客家語國小組特優

黃雅嫈

六2

蕭亦家

103年度嘉義市台灣閩南語客家語拼音認字競賽

閩南語國小組優等

朱義全

四3

林家慧

103年度嘉義市台灣閩南語客家語拼音認字競賽

客家語國小組優等

陳初惠
姚博偉

四3

林佳萱

103年度嘉義市台灣閩南語客家語拼音認字競賽

客家語國小組甲等

陳初惠
姚博偉

四3

郭倢羽

103年度嘉義市台灣閩南語客家語拼音認字競賽

客家語國小組甲等

陳初惠
姚博偉

三1

顏鈺瑾

103年度嘉義市台灣閩南語客家語拼音認字競賽

客家語國小組甲等

陳初惠
姚博偉

嘉義市104年答喙鼓比賽

國小團體組第三名

四3
四3

林家慧
郭倢羽

客家語-中年級表演組

第三名

姚博偉
林雅雯

三1
三1

顏鈺瑾
郭凡溱

客家語-中年級表演組

第三名

姚博偉
林雅雯

二2
二2

呂欣樺
李杰睿

閩南語-低年級表演組

第二名

林雅雯

四2
四2

葉俐彣
蔡孟汝

閩南語中年級表演組

佳作

沈美蓉
吳紋青

四2
四2

楊宗桓
余建緯

閩南語中年級表演組

佳作

沈美蓉
吳紋青

四1
四1

蕭人豪
王毓萱

閩南語中年級創作組

佳作

吳炫德
朱義全

四1

四1

張宇漢
林翊淳

閩南語中年級創作組

佳作

吳炫德
朱義全

六3
六2

劉軒睿
蕭亦家

閩南語高年級表演組

佳作

郭淑雅
黃雅嫈

五3
五2

謝牧恩
侯昱彰

閩南語高年級表演組

佳作

沈珮宜
黃俊嘉

吳炫德老師
朱義全主任

有「稅」有保庇,幸福靠家己!
腳本創作比賽

佳作

五3

王郁萱
林嘉琪
陳語潔
賴怡安
陳奕瑄

嘉義市104年度221世界母語日歌唱競賽閩南語國小組

優等

沈珮宜

四3

林家慧
郭倢羽
林佩誼
蔡舒涵

嘉義市104年度221世界母語日歌唱競賽客家語國小組

優等

林雅雯

六4

陳雨軒

嘉義市104年度221世界母語日歌唱競賽鄒語國小組

優等

蔡孟娟

104學年度

五3
五2

林翊淳
蕭人豪

第15屆維他露文化獎全國閩南語答喙鼓比賽

國小組優選

朱義全
吳炫德

嘉義市104年度語文競賽各組成績一覽表

教師組團體成績第四名

學生組團體成績第六名

班級

參賽員

項目

成績

指導老師

六3

賴怡安

國小學生組國語演說

優等

郭淑雅

六3

王郁萱

國小學生組閩南語演說

優等

沈珮宜

六1

黃品叡

國小學生組國語朗讀

優等

林雅雯

五1

楊宗桓

國小學生組閩南語朗讀

優等

林崇光

六1

黃正彥

國小學生組作文

甲等

陳吉芝

六4

陳昱伶

國小學生組國語字音字形

甲等

施如娟

五2

蔡孟汝

國小學生組閩南語字音字形

甲等

朱義全

五2

葉俐彣

國小學生組英語朗讀

優等

吳佩倫

五2

林家慧

國小學生組客家語演說

特優

林雅雯

五3

郭倢羽

國小學生組客家語朗讀

特優

林雅雯

林崇光

教師組閩南語演說

特優

 

沈珮宜

教師組國語朗讀

特優第一名

 

吳思韻

教師組閩南語朗讀

甲等

 

陳吉芝

教師組作文

特優第一名

 

蔡松涼

教師組寫字

優等

 

朱義全

教師組閩南語字音字形

特優

 

蘇稚雅

教師組英語演講

特優第一名

 

郭紫芸

社會組國語朗讀

優等

 

陳初惠

社會組客家語字音字形

特優第一名

 

黃惠珊

社會組作文

甲等

 

羅芮敏

社會組國語演說

特優第一名

 

四1

吳秉融

104年度第九屆聯合盃作文比賽(嘉義初賽)

中年級佳作

顏士人

朱義全

104年度本土語言文學創作甄選比賽

閩南語現代詩 教師組

特優

 

朱義全

104年度本土語言文學創作甄選比賽

閩南語散文 教師組

特優

 

沈美蓉

104年度本土語言文學創作甄選比賽

閩南語散文 教師組

優等

 

嘉義市105年度本土語言答喙鼓比賽

團體獎國小組 第三名

四1

顏鈺瑾
郭凡溱

客家語組國小表演中年級組

第二名

林雅雯
姚博偉

五2
五3

林家慧
郭倢羽

客家語組國小表演高年級組

第三名

林雅雯
姚博偉

一2
一2

顏均晏
陳正傑

組別閩南語組國小表演低年級組

第三名

林雅雯

三3
三2

陳振銓
楊甯淯

組別閩南語組國小表演中年級組

佳作

郭紫芸
郭淑雅

四3

蔡依恩
許佩妤

組別閩南語組國小表演中年級組

第三名

沈美蓉
曾千育

六3
六3

謝牧恩
陳俊銘

組別閩南語組國小表演高年級組

佳作

沈珮宜
黃俊嘉

六1
六2

蔡景淵

張訓銓

組別閩南語組國小表演高年級組

佳作

沈珮宜
李偉顒

三1
三1

林育騰

趙翊庭

組別  閩南語組國小創作中年級組

佳作

吳炫德

五1
五1

楊宗桓

葉俐彣

組別  閩南語組國小創作高年級組

佳作

朱義全
沈美蓉

五3
五2

林翊淳
蕭人豪

組別  閩南語組國小創作高年級組

佳作

吳炫德
朱義全

六3

王郁萱
陳語潔
陳奕瑄
林嘉琪
賴怡安

嘉義市105年度221世界母語日母語歌中劇競賽閩南語國小組

特優

沈珮宜

五2

蔡孟汝

嘉義市105年度台灣閩客語拼音認字競賽閩南語國小組

特優

 

五1

蘇奕寰

嘉義市105年度台灣閩客語拼音認字競賽閩南語國小組

甲等

 

五2

林家慧

嘉義市105年度台灣閩客語拼音認字競賽客家語國小組

優等

 

五3

郭倢羽

嘉義市105年度台灣閩客語拼音認字競賽客家語國小組

甲等

 

五1

顏鈺瑾

嘉義市105年度台灣閩客語拼音認字競賽閩南語國小組

甲等

 

 

 
 
:::
 
 
網站內容由各級學校機關建置維護 服務窗口請洽各級學校總機(請點我) 
嘉義市教育網路中心建置維護 服務窗口:05-2715325;05-2719686
班級網站操作手冊影音版 班級網站操作手冊PDF檔
校園快優網